Perkuliahan.com

Materi Kuliah, makalah pendidikan, beasiswa kuliah

Contoh RPP Terbaru TIK SMP/ MTs Kelas 7,8,9

Contoh RPP Terbaru TIK SMP/ MTs Kelas 7,8,9, Contoh RPP Berkarakter , TEKNIK INFORATIKA KOMPUTER
Under arsip: Perkuliahan.com.
Post title : Contoh RPP Terbaru TIK  SMP/ MTs Kelas 7,8,9
Post Category : Contoh RPP Terbaru TIK  SMP/ MTs Kelas 7,8,9,  Contoh RPP Terbaru SMP / MTs  TIK  SMP/ MTs Kelas 7,8,9
next post : contoh RPP  SMK Terbaru
data post: Perkuliahan.com. edition of : 148
(key this post : Contoh RPP  TIK  SMP/ MTs Kelas 7,8,9  terbaru, contoh rpp terbaru  TIK  SMP/ MTs Kelas 7,8,9 , contoh rpp terbaru berkarakter pelajaran TIK  SMP/ MTs Kelas 7,8,9 , download contoh rpp TIK  SMP/ MTs Kelas 7,8,9) 

Perkuliahan.com men-share data terkait pendidikan ,  sekolahan, diantaranya tentang contoh  panduan  RPP  cara   menyusun Silabus yang benar dan perangkat pembelajaran. sebagai  referensi pembuatan perangkat pembelajaran yang baik , data diambil dari berbagai sumber. diantaranya  media share, Yayasan Miftahussholihin, dan materi kuliah diUNSIQ.  konfirmasi tentang data postingan bisa hubungi admin./ komentar di  tiap posting. untuk layout, struktur monggo diedit sesuai standar yang ditentukan :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP/MTs ………………
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan TIK dan prospeknya di masa datang

 

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan sejarah perkembangan TIK dari masa lalu sampai sekarang
Alokasi Waktu : 2 x  pertemuan ( 2 x 40 )

 

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang telekomunikasi
  • Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang informasi
  • Menjelaskan perkembangan perangkat Tik dalam bidang etika
  • Mendeskripskan perkembangan perangkat TIK beserta fungsinya dan dampaknya

Karakter siswa yang diharapkan :         Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran

  1. Sejarah tentang perkembangan bidang telekomunikasi
  2. Sejarah tentang perkembangan komunikasi
  3. Sejarah tentang perkembangan informasi
  4. Perangkat-perangkat TIK dari tradisional sampai modern

 

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan  CTL

Model: Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

apresiasi  dan motivasi  :

  • Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

  • § Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  Menjelaskan peserta didik tentang keuntungan dan kerugian dampak TIK

F  Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang sejarah perkembangan TIK

F  Menjelaskan fungsi beberapa perangkat TIK

F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

F  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 

  • § Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F  Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

F  Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

apresiasi  dan motivasi  :

  • Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

  • § Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  Menyampaikan sejarah perkembangan TIK dari tradisonal samapai moderen

F  Menyampaikan sejarah perkembangan TIK secara elektronik  dari generasi pertama sampai generasi terakhir

F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

F  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 § Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

  • berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  • membantu menyelesaikan masalah;
  • memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
  • memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
  • memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

 3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F  Mengerjakan lembar kerja

E. Sumber Belajar

Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku teks, lembar kerja, VCD dsb.

 

F. Penilaian 

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik

Bentuk

 Instrumen

Contoh

Instrumen

  • Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi infomasi dan komunikasi

 

 

  • Mendeskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi  beserta fungsinya
Tes tertulis

 

 

 

 

Ter tertulis

Uraian/ pilihan ganda

 

 

Uraian

Jelaskan berbagai penemuan yang terkait dengan perangkat teknologi informasi dan komunikasi!

 

Deskripsikanlah  fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi sesuai dengan perkembangan penemuannya!

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs …………

 

 

 

( …………………………………… )

NIP/NIK : …………………….

 

…………, …………………….  2012

Guru Mapel TIK.

 

 

 

(…………………………………………)

NIP/NIK : ………………………..

Under arsip: Perkuliahan.com.
Post title : Contoh RPP Terbaru TIK  SMP/ MTs Kelas 7,8,9

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*