Perkuliahan.com

Materi Kuliah, makalah pendidikan, beasiswa kuliah

Contoh RPP Terbaru PKN SMP / MTs kelas 8 Delapan / VIII

Contoh RPP Terbaru PKN  SMP / MTs kelas 8 Delapan / VIII  / Pendidikan Kewarganegaraan
Under arsip: Perkuliahan.com.
Post title : Contoh RPP Terbaru PKN  SMP / MTs kelas 8 Delapan / VIII
Post Category : Contoh RPP Terbaru PKN kelas 8 Delapan / VIII/ Contoh RPP Terbaru SMP / MTs  kelas 8 Delapan / VIII   / Pendidikan Kewarganegaraan
next post : contoh RPP  SMK Terbaru
data post: Perkuliahan.com. edition of : 143 (key this post : Contoh RPP  PKN kelas 8 Delapan / VIII  terbaru, contoh rpp terbaru  PKN kelas 8 Delapan / VIII, Sebelas, XI, contoh rpp terbaru berkarakter pelajaran  PKN SMP / MTs kelas 8 Delapan / VIIIPendidikan Kewarganegaraan , download contoh rppPKN kelas 8 Delapan / VIII  )

Perkuliahan.com men-share data terkait pendidikan dan sekolahan, diantaranya tentang contoh contoh  panduan  RPP  cara untuk  menyusun Silabus yang benar dan perangkat pembelajaran. sebagai  referensi pembuatan perangkat pembelajaran yang baik , data diambil dari berbagai sumber.diantaranya  media share, Yayasan Miftahussholihin, dan materi kuliah diUNSIQ.  konfirmasi tentang data postingan bisa hubungi admin./ komentar di  tiap posting. untuk layout, struktur monggo diedit sesuai standar yang ditentukan :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 Nama Sekolah                  :     ………………………………..     

Mata Pelajaran                :     Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)

Kelas/Semester                 :     VIII/I

Standar Kompetensi         :     1.   Menampilkan perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.

Kompetensi Dasar            :     1.3 Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

Alokasi Waktu                 :     2x 40 menit

 

A.     Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

  1. menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila;
  2. menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa.

 

Karakter siswa yang diharapkan :               Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tanggung jawab ( responsibility )

Berani ( courage )

Integritas ( integrity )

Peduli ( caring )

Kewarganegaraan ( citizenship )

B.     Materi Pembelajaran

Sikap positif terhadap Pancasila

 

C.     Metode Pembelajaran

  1. Analisis kasus
  2. Diskusi

 

D.     Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan
a.   Apersepsi

Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)

b.   Memotivasi

  • Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.
  • Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai.

 

Kegiatan Inti

  • § Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

F  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;

F  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

F  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

F  menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila

  • § Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

F  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

F  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

F  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

F  peserta didik dapat  menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa.

 

  • Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

  • berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  • membantu menyelesaikan masalah;
  • memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
  • memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
  • memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

F  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E.     Sumber Pembelajaran

  1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas VIII.
  2. Buku atau tulisan tentang Pancasila
  3. Media internet

 

F.     Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran     

Indikator pencapaian

Teknik

 penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

  • Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
    • Menunjukkan sikap positif para pendiri negara terhadap Pancasila ketika akan disyahkan oleh PPKI  menjadi dasar negara
    • Menjelaskan alasan para pendiri negara memilih Pancasila sebagai dasar negara bukan idiologi lain
    • Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila

 

Tes Tertulis

 

 

Tes Tertulis

 

Tes Tertulis

 

 

 

Penilaian diri

 

Uraian

 

 

 

Uraian

 

 

Uraian

 

 

 

Quesioner

Jelaskan pentingnya perilaku dan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara!

 

Jelaskan sikap positif para pendiri negara ketika rapat pengesyahan piagam jakarta akan dijadikan Pembukaan UUD 1945

 

Jelaskan tiga alasan   para pendiri negara memilih Pancasila sebagai dasar dan idiologi negara bangsa Indonesia .

 

Format penilaian skala sikap

( instrumen terlampir )

 

 

      Mengetahui,

Kepala SMP/MTs ……………

 

 

 

(__________________________)

NIP/NIK : …………………………

  …..,…………………  20 …….

Guru Mapel PKN

 

 

 

(_______________________)

NIP/NIK : …………………………

 

Contoh RPP Terbaru PKN SMP / MTs  kelas 8 Delapan / VIII   / Pendidikan Kewarganegaraan
Under arsip: Perkuliahan.com.

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*