Perkuliahan.com

Materi Kuliah, makalah pendidikan, beasiswa kuliah

Contoh RPP Terbaru Bahasa Inggris SMP / MTs Kelas Delapan

Under arsip: Perkuliahan.com.
next post :  RPP terbaru bahasa inggris yang telah dimodifikasi
data post: Perkuliahan.com. edition of : 217/panduan pengembangan RPP

Perkuliahan.com, ini merupakan contoh rpp Bahasa Inggris SMP kelas delapan / viii, dalam contoh rpp Bahasa Inggris ini hanya sebatas sampel / contoh ,dan sebagai acuan.  jadi untuk pengembangan dan perubahan tinggal disesuaikan.  Semoga apa yang disajikan dalam perkuliahan.com  pada postingan contoh rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP ) Bahasa Inggris kelas viii (terbaru ) ini   ( untuk semester  tertentu ) bisa  bermanfaat.

berikutlah : Contoh RPP Terbaru Bahasa Inggris SMP / MTs Kelas 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                                                  (RPP)

SMP                         :  ……………………………

Mata Pelajaran         :  Bahasa Inggris

Kelas/Semester         :  VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi: 2.    Memahami   makna   dalam teks  lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk  descriptive dan recount  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar    : 2.2.1. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara  akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount

 

Indikator                                                                                                                                             : – Mengidentifikasi Informasi/makna yang terdapat dalam teks

berbentuk recount

– Mengidentifikasi fungsi dan langkah retorika teks recount.

Jenis Teks                 :     Fungsional

Tema                        :     Teenage life

Aspek / Skill             :     Mendengarkan

Alokasi Waktu         :     3 x 40 menit

 

 

  1. 1.      Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks

b. Menguasai tata bahasa terkait dengan jenis teks

c. Memperoleh berbagai informasi terkait jenis teks

d. Menguasai tujuan komunikatif dari teks yang didengar.

2.   Materi Pembelajaran

 

Diving in Karimunjawa Island

 

Orientation                  Last year some students of SMP 2Kismantoro left Kartini beach Jepara for Karimunjawa Island. They went there with a group of Jepara drivers. Getting there by Mutiara Fery.

 

Event  1                       Soon after their arrival at Karimunjawa , they got a general briefing. It included  a description  about how to take pictures under water.

 

 

Event  2                       They saw groups of tiny fish. In order to identify kinds of fish, they needed a good  guide. Without some knowlwdge of their habitat and behaviour, it was difficult to identify.

 

Reorientation               In summary, the trip was mostly enjoyable. This place is so impressive with its life

 

 

3. Metode Pembelajaran / Teknik : three –  phase technique

 

4. Langkah – langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

  • Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
  • Siswa menjawab tentang jenis jenis teks yang mereka ketahui dengan ciri-cirinya.

b. Kegiatan Inti

1. Mendengarkan cerita yang di ucapkan guru.

2. Menemukan kata kata sulit yang ada dalam teks

3. Membahas Kata – kata sulit yang digunakan dalam teks.

4. Membahas tata bahasa yang terdapat dalam teks

5. Menjawab pertanyaan tentang isi teks

6. Menyebutkan bagian – bagian dari teks

7. Melakukan perintah yang diucapkan guru

c. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa selama KBM

2. Menyimpulkan materi pembelajaran

3. Menugaskan siswa untuk mencari bentuk teks recount yang lain melalui majalah, surat kabar    atau bacaan di perpustakaan

 

5. Sumber Belajar

a. Buku teks yang relevan : Let’s Talk. Grade VIII for Junior High School,  Pakar Raya

b. Script texts recount atau rekaman teks recount.

c. Gambar – gambar yang relevan.

 

6. Penilaian

a. Teknik         : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis

b. Bentuk        : Pertanyaan lisan

c. Instrumen   :

 

  1. Listen to this text carefully then answer these questions !

( diperdengarkan teks recount diatas )

  1. What kind of text is it ?

……………………………………………………………………….

  1. Which paragraph is the oriantation ?

……………………………………………………………………….

  1. Which paragraphs are the event ?

………………………………………………………………………..

  1. Which paragraph is the re-orientation ?

……………………………………………………………………….

  1. What does the orientation tell us about ?

……………………………………………………………………….

II.     Listen to the text then choose the best response a, b, c or d !

1. The text that you’ve heard is told using the …….

a. past tense                                      c. present tense

b. past perfect                                  d. present perfect

2. We can make a conclusion that in the recount text you’ve heard just now, there are ……..main parts.

a. two                                                c. four

b. three                                              d. five

3. Pharagraph one is what we call ………. in that text .

a. re-orientation                                 c. orientation

b. even 1                                            d. Even 2

4. What is the best title for the story ?

a. Diving                                           c. Diving in Karimunjawa Island

b. Getting Mutiara Fery                    d. Travelling to Karimunjawa Island

5. How is Karimunjawa ‘s marine life ?

a. so boring.                                                          c.  exciting.

b. tiring.                                                         d.  nothing.

 

d. Pedoman Penilaian.

1. Untuk nomor 1 – 5, Romawi I , tiap jawaban benar skor 3

2. Untuk nomor 1 – 5, Romawi II,tiap jawaban benar diberi skor 2

3. Jumlah skor maksimal              I                       5 x 3 = 15

II                     5 x 2 = 10

Jumlah             25

4. Nilai maksimal = 10

 

5. Nilai Siswa =

 

 

  1. Rubrik Penilaian:

 

No.

Uraian

Skor

1 Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Isi dan tata bahasa kurang tepat

Tidak menjawab

3

2

1

0

2 Setiap jawaban yang benar

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

2

0

 

Mengetahui

…………. 2012

Kepala Sekolah                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Guru Mata Pelajaran

 

…………………..                                                                                     ……………………………….

contoh ( 2) rpp Bahasa Inggris SMP kelas delapan / viii

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN     (RPP)

 SMP                         :  ………………………………….

Mata Pelajaran         :  Bahasa Inggris

Kelas/Semester         :  VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi: 2.    Memahami   makna   dalam teks  lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk  descriptive  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar    : 2.2.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive

 

Indikator                   : – Mengidentifikasi Informasi/makna yang terdapat dalam teks berbentuk    deskriptif

– Mengidentifikasi fungsi dan langkah retorika teks berbentuk descriptif

Jenis Teks                 :     Fungsional

Tema                        :     Teenage life

Aspek / Skill             :     Mendengarkan

Alokasi Waktu         :     2 x 40 menit

 

  1. 1.      Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks

b. Menguasai Tata bahasa terkait dengan jenis teks

c. Memperoleh berbagai informasi terkait jenis teks

d. Menguasai tujuan komunikatif dari teks yang didengar.

2.   Materi Pembelajaran

 

E-Mail

Date              : Tue, July 14, 2007 17:24:14-0700 (PDT)

From             : Rian Hermawan rian@yahoo.com

Subject         : Re : Thanks

To                 : Amy Dewanti amy@yahoo.com

 

Dear Amy,

How are you doing? I’m glad you replied to my e-mail so fast. Thanks for your photo, too. You look so cute in your red jacket. Wow, I can’t wait to see you mnext month.

Your siblings, Rosa and Tony, according to your description, seem nice. I want to meet them, too.

You told me about your siblings and their favourite pets. Now let me tell you about mine. I have only one sister. Her name is Sarah.

Sarah is two years younger than I am. She is quiet and shy. However she is kind and loyal to her friends. Like you, She loves animal, too.  Her pets are a cat and a fish. Her cat’s name is Pretty, and she calls her fish, Wanda. Ab few days ago, Pretty was lost. We have advertised the lost cat in the local newspaper, but it hasn’t been found until now. Would you like to find it for her?

Well, that is all for now.

 

With best wishes

 

Rian

 

3. Metode Pembelajaran / Teknik : three –  phase technique

 

4. Langkah – langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

  • Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
  • Siswa menjawab tentang jenis jenis teks yang mereka ketahui dengan ciri-cirinya.

 

b. Kegiatan Inti

1. Mendengarkan cerita yang di ucapkan guru.

2. Menemukan kata kata sulit yang ada dalam teks

3. Membahas Kata – kata sulit yang digunakan dalam teks.

4. Membahas tata bahasa yang terdapat dalam teks

5. Menjawab pertanyaan tentang isi teks

6. Menyebutkan bagian – bagian dari teks

7. Melakukan perintah yang diucapkan guru

c. Kegiatan Penutup

1. Menanyakan kesulitan siswa selama KBM

2. Menyimpulkan materi pembelajaran

3. Menugaskan siswa untuk mencari bentuk teks deskriptive yang lain melalui Majalah, Surat kabar  atau bacaan di Perpustakaan

 

5. Sumber Belajar

a. Buku teks yang relevan : Let’s Talk, English for Junior High School,  Pakar Raya

b. Script descriptive text atau rekaman descriptive text

c. Gambar – gambar yang relevan.

 

6. Penilaian

a. Teknik         : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis

b. Bentuk        : Pertanyaan lisan

c. Instrumen   :

 

III. Listen to this teks carefuly then answer these questions !

( diperdengarkan teks deskriptive di atas )

  1. What kind of text is it ?

……………………………………………………………………….

  1. Which paragraph/ paragraphs is/are the identification?

……………………………………………………………………….

  1. Which paragraph /paragraphs is/are the description?

………………………………………………………………………..

  1. What does the identification tell about?

……………………………………………………………………….

  1. What does the description  tell us about ?

……………………………………………………………………….

 

II.     Listen to the teks then choose the best response a, b, c or d !

1. The text that you’ve heard is told using the …….

a. past tense                                      c. present tense

b. past perfect                                  d. present perfect

2. We can make a conclusion that in the descriptive  text you’ve heard just now, there are       ……..main parts

a. two                                                c. four

b. three                                              d. five

3. Pharagraph one is what we call ………. in that text .

a. identification                                 c. orientation

b. description                                    d. even 1

4. What is the best title for the story ?

a. e-mail                                             c. siblings

b. pets                                                d. lost cat

5. How does Rian feel now?

a. so boring.                                       c. happy

b. tiring.                                             d.  nothing.

 

d. Pedoman Penilaian.

1. Untuk nomor 1 – 5, Romawi I , tiap jawaban benar skor 3

2. Untuk nomor 1 – 5, Romawi II,tiap jawaban benar diberi skor 2

3. Jumlah skor maksimal

I. 5 x 3 = 15

II .5 x 2 = 10

Jml   =  25

4. Nilai maksimal = 10

5. Nilai Siswa =

 

  1. Rubrik Penilaian:

 

No.

Uraian

Skor

I Isi benar, tata bahasa benar

Isi benar, tata bahasa kurang tepat

Isi dan tata bahasa kurang tepat

Tidak menjawab

3

2

1

0

II Setiap jawaban yang benar

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

2

0

Mengetahui                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   ………………………………… 2012

Kepala Sekolah                                                                                                                                                                                                                                     Guru

……………………………….

Under arsip: Perkuliahan.com.
next post :  RPP terbaru bahasa inggris yang telah dimodifikasi
data post: Perkuliahan.com. edition of : 217/panduan pengembangan RPP

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*