Perkuliahan.com

Materi Kuliah, makalah pendidikan, beasiswa kuliah

Contoh RPP Terbaru Bahasa Indonesia SMP Kelas Sembilan

Contoh RPP Terbaru Bahasa Indonesia SMP / MTs Kelas 9
Under arsip: Perkuliahan.com.
next post :  RPP terbaru 
data post: Perkuliahan.com. edition of : 217/panduan pengembangan RPP

Perkuliahan.com, ini merupakan contoh rpp Bahasa Indonesia SMP kelas sembilan / IX, dalam contoh rpp Bahasa Inggris berkarakter ini hanya sebatas sampel / contoh ,dan sebagai acuan.  jadi untuk pengembangan dan perubahan tinggal disesuaikan.  Semoga apa yang disajikan dalam perkuliahan.com  pada postingan contoh rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP ) Bahasa Indonesia kelas IX ( terbaru ) ini   ( untuk semester  tertentu ) bisa  bermanfaat.

 

contoh rpp terbaru Bahasa Indonesia SMP kelas sembilan / IX :

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah                :  ……………………….

Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester               : IX/2

Komponen                      : Kemampuan Bersastra

Aspek                              : Berbicara

Standar Kompetensi       : 16   Meningungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman

Kompetensi Dasar          :  16.2.Menulis naskah drama berdasarkan peristiwa nyata

       Alokasi Waktu                : 4  x  40 menit  ( 2x pertemuan )

 

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menulis naskah drama berdasarkan peristiwa nyata

 

Karakter siswa yang diharapkan :         Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

B.  MATERI PEMBELAJARAN

Menulis naskah drama berdasarkan peristiwa nyata

 

C.  METODE PEMBELAJARAN

  • Tanya Jawab
  • Permodelan
  • Inkuiri

 

D.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama dan kedua.

1.   Kegiatan Awal

  • Guru mengaitkan pengalaman Peserta didik dengan materi pembelajaran tentang hal-hal yang berkaitan dengan penulisan naskah drama
  • Guru dan Peserta didik melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang sudah dibaca
  • Guru memberikan motivasi kepada Peserta didik agar gemar berlatih menulis naskah drama

2.   Kegiatan Inti

  • § Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F  mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat

F  memfasilitasi  Peserta didik membaca contoh naskah drama dengan cermat

F  Peserta didik menentukan peristiwa nyata yang akan ditulis menjadi naskah drama

F  Peserta didik menentukan usnur-usnru intrinsik berdasarkan peristiwa nyata yang akan ditulis menjadi naskah drama

 

  • § Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

F  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

F  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

F  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 

  • § Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

  • berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
  • membantu menyelesaikan masalah;
  • memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
  • memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
  • memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

 

3. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:

F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;

F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

 

E.  SUMBER BELAJAR

–     Contoh naskah drama

–     Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

 

E.  PENILAIAN

  • Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

  • Mampu memilih  peristiwa nyata yang akan didramakan
  • Mampu menyusun urutan adegan untuk satu babak
  • Mampu mengembangkan urutan adegan  menjadi naskah drama satu babak

 

Portofolio

Lembar penilaian portofolio

  • Tulislah naskah drama berdasarkan peristiwa nyata yang ada di sekitarmu/ kamu alami dengan langkah-langkah:  pilihlah satu peristiwa nyata, susunlah urutan peristiwa untuk satu babak, kembangkan urutan peristiwa itu menjadi naskah drama satu babak, kemudian suntinglah naskah itu! Waktu satu  minggu.
  • Perbaikilah naskah drama yang kamu tulis berdasarkan saran teman/gurumu!

 

1.   Tentukanlah peristiwa nyata yang bisa kamu kembangkan menjadi naskah drama!

Pedoman Penskoran

No.

Kegiatan

Skor

1.

Peserta didik menentukan 3 peristiwa nyata atau lebih yang bisa dikembangkan menjadi naskah drama

15

2.

Peserta didik menentukan 2 peristiwa nyata yang bisa dikembangkan menjadi naskah drama

10

3.

Peserta didik menentukan 1 peristiwa nyata yang bisa dikembangkang menjadi naskah drama

4.

Peserta didik tidak menentukan peristiwa nyata yang bisa dikembangkan menjadi naskah drama

0

Skor Maksimum

15

2.   Kembangkan peristiwa nyata menjadi sebuah naskah drama dengan memperhatikan kaidah penulisan naskah drama !

 

Rubrik Penilaian Penulisan Naskah Drama Berdasarkan Peristiwa dalam Cerpen yang Pernah Dibaca Peserta didik

No.

Aspek

Dekriptor

Skor

Skor

maksimum

      5 unsur naskah drama (prolog, bagian narasi, tokoh, dialog, epilog) ditulis lengkap

25

    Ada 4 unsur naskah drama yang ditulis

20

    Ada 3 unsur naskah drama  yang ditulis

15

    Ada 2 unsur naskah drama yang ditulis

10

    Ada 1 unsur naskah drama yang ditulis

5

    Tidak ada unsur drama yang ditulis

0

      Naskah drama ditulis sesaui dengan peristiwa nyata

15

    Sebagain kecil naskah tidak sesuai dengan peristiwa dalam cerpen yang pernah dibaca

10

    Sebagian besar naskah drama tidak sesuai dengan peristiwa nyata

5

    Naskah drama yang ditulis tidak sesuai dengan peristiwa nyata

0

 

 

 

    Tidak ada kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca

15

    Terdapat sedikit kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca

10

    Sebagian besar penulisan ejaan dan tanda baca salah

5

    Penggunaan ejaan dan tanda baca salah semua

0

Jumlah Skor Maksimum

55

Jumlah Total Skor Maksimum soal 1 dan 2

70

Penghitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut.

Nilai akhir =      x      Skor Ideal (100) = ….

Mengetahui,

Kepala …………………………

 

 

 

(__________________________)

NIP / NIK : ……………………..

  …..,…………………  20 …….

Guru Mapel Bhs Indonesia.

 

 

 

(_______________________)

NIP / NIK : ……………………..

 

 

Under arsip: Perkuliahan.com.
next post :  RPP terbaru 
data post: Perkuliahan.com. edition of : 217/panduan pengembangan RPP

 

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*