Perkuliahan.com

Materi Kuliah, makalah pendidikan, beasiswa kuliah

Contoh RPP Terbaru Akidah Akhlak Madrasah Aliyah kelas X

Under arsip: Perkuliahan.com.
next post :   contoh RPP Terbaru SMK kelas x
data post: Perkuliahan.com. edition of : 211 / cONTOH rpp MA

Berikut merupakan contoh rpp akidah akhlak madrasah aliyah untuk kelas sepuluh, kelas X, dalam contoh rpp ma kelas x ini hanya sebatas sampel, jadi untuk pengembangan dan perubahan tinggal disesuaikan.  Semoga apa yang disajikan dalam perkuliahan.com ini  bermanfaat.

biasanya kalau RPP akan disesuaikan dengan materi yanga kan disampaikan, sehinggga contoh RPP akidah akhlak ini hanya sebatas sampel. semoga bermanfaat.

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

 Nama Madrasah     : ……………………….    

Kelas / Semester    : X / Ganjil

Mata pelajaran        : Aqidah Akhlak

Jumlah Pertemuan            : 2     kali pertemuan (2 x 45 menit)

Standar kompetensi :  3. Memahami syirik dalam Islam

Kompetensi Dasar :  3.1 Menjelaskan pengertian syirik

Alokasi Waktu         :  4    jam pelajaran ( 4 x 45 menit )

 

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

  1. Menjelaskan pengertian syirik.
  2. Mencari dan membaca buku referensi yang berhubungan tentang syirik.
  3. Menunjukkan katagori prilaku yang termasuk syirik.
  4. Mendiskusikan dalil naqli yang berhubungan syirik.
  5. Mengidentifikasi tentang syirik.
  6. Menyimpulkan tentang syirik.

 

B. Materi Ajar : tentang syirik

 

C. Metode :

  • Ceramah
  • Tanya Jawab
  • Diskusi kelompok
  • Inkuiri
  • Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

 

Kegiatan

Waktu

Aspek life skill yang dikembangkan

 

  • Pertemuan pertama (ke 1)  ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

  • Memberikan salam pembuka
  • Menanyakan kepada siswa tentang syirik.
  • Memotivasi siswa untuk mempelajari syirik.

 

  1. 2.  Kegiatan inti
  • Tanya jawab awal tentang  syirik.
  • Guru memberikan ilustrasi tentang syirik.
  • Guru menyebutkan tentang syirik.
  • Mendiskusikan dalam kelompok tentang syirik.
  • Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang syirik.

 

10

65

 

 

Pemahaman Konsep

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. 3.  Kegiatan penutup.
  • Guru memberikan refleksi
  • Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai syirik.
  • Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang syirik.
  • Memberikan kesempatan kepada siswa dan siswa edor mengerjakan soal-soal latihan syirik.
  • Memberikan salam penutup.

15

 
 

  • Pertemuan ke dua (ke 2)  ( 2 x 45 Menit )

1. Apersepsi dan Motivasi :

  • Memberikan salam pembuka
  • Menanyakan kepada siswa tentang dalil naqli yang berhubungan syirik.
  • Memotivasi siswa untuk mempelajari pengertian syirik.

 

2. Kegiatan inti

  • Tanya jawab awal dalil naqli yang berhubungan syirik..
  • Guru memberikan ilustrasi tentang Kebenaran agama Islam.
  • Guru menyebutkan tentang katagori prilaku yang termasuk syirik.
  • Mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian syirik.
  • Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang katagori prilaku yang termasuk syirik.

 

10

65

 

 

Pemahaman Konsep

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Kegiatan penutup.

  • Guru memberikan refleksi
  • Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai tentang dalil naqli yang berhubungan syirik.
  • Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang pengertian syirik.
  • Memberikan kesempatan kepada siswa dan siswa edor mengerjakan soal-soal latihan tentang dalil naqli yang berhubungan syirik.
  • Memberikan salam penutup.

 

15

 

E. Sumber Belajar :

  • Internet dan Intranet
  • Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
  • LKS Aqidah Akhlak
  • LCD
    • Dll

 

F. Penilaian :

 

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

  • Mengidentifikasi tentang syirik

Tes Tertulis

Uraian

  • Jelaskan tentang syirik ?
  • Menganilis dalil naqli tentang syirik

Tes Tertulis

Uraian

  • Sebutkan dalil naqli tentang syirik ?
  • Menyebutkan kategori prilaku yang termasuk syirik

Tes Tertulis

Jawab Singkat

  • Sebutkan kategori prilaku yang termasuk syirik ?

Menghetahui

Kepala Madrasah

……………………

Guru Mapel Akidah Akhlak

……………….

………………………………

 

 

Contoh : rpp akidah akhlak MAN, MA yang lain.

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

 

Status Pendidikan : ………………………….

Kelas / Semester    : X / Ganjil

Mata pelajaran        : Aqidah Akhlak

Jumlah Pertemuan            : 2    kali pertemuan (2 x 45 menit)

Standar kompetensi :  3. Memahami syirik dalam Islam

Kompetensi Dasar :  3.3.Menunjukkan prilaku orang yang berbuat syirik

Alokasi Waktu         :  4    jam pelajaran ( 4 x 45 menit )

 

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

  1. Menjelaskan pengertian Prilaku bagi orang yang berbuat syirik
  2. Menjelaskan cara menghindari prilaku syirik
  3. Mempresentasikan hal-hal yang berhubungan dengan syirik
  4. Mendiskusikan dalil naqli yang berhubungan akibat bagi orang yang berprilaku syirik
  5. Mengidentifikasi tentang prilaku syirik syirik.
  6. Menyimpulkan tentang prilaku syirik syirik.

 

B. Materi Ajar : Prilaku bagi orang yang berbuat syirik

 

C. Metode :

  • Ceramah
  • Tanya Jawab
  • Diskusi kelompok
  • Inkuiri
  • Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

 

Kegiatan

Waktu

Aspek life skill yang dikembangkan

 

  • Pertemuan pertama (ke 1)  ( 2 x 45 Menit )
  1. 1.  Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

  • Memberikan salam pembuka
  • Menanyakan kepada siswa tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
  • Memotivasi siswa untuk mempelajari Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.

 

  1. 2.  Kegiatan inti
  • Tanya jawab awal tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
  • Guru memberikan ilustrasi tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
  • Guru menyebutkan tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
  • Mendiskusikan dalam kelompok tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
  • Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.

 

10

65

 

 

Pemahaman Konsep

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. 3.  Kegiatan penutup.
  • Guru memberikan refleksi
  • Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
  • Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
  • Memberikan kesempatan kepada siswa dan siswa edor mengerjakan soal-soal latihan Prilaku bagi orang yang berbuat syirik.
  • Memberikan salam penutup.

 

15

 
 

  • Pertemuan ke dua (ke 2)  ( 2 x 45 Menit )

1. Apersepsi dan Motivasi :

  • Memberikan salam pembuka
  • Menanyakan kepada siswa tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.
  • Memotivasi siswa untuk mempelajari cara menghindari prilaku syirik.

 

2. Kegiatan inti

  • Tanya jawab awal tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.
  • Guru memberikan ilustrasi tentang cara menghindari prilaku syirik.
  • Guru menyebutkan tentang cara menghindari prilaku syirik.
  • Mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian syirik.
  • Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.

 

10

65

 

 

Pemahaman Konsep

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Kegiatan penutup.

  • Guru memberikan refleksi
  • Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.
  • Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang akibat bagi orang yang berprilaku syirik.
  • Memberikan kesempatan kepada siswa dan siswa edor mengerjakan soal-soal latihan tentang cara menghindari prilaku syirik.
  • Memberikan salam penutup.

 

15

 

 

E. Sumber Belajar :

  • Internet dan Intranet
  • Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
  • LKS Aqidah Akhlak
  • LCD
    • Dll

 

F. Penilaian :

 

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

  • Mendemontrasik-an contoh orang yang berprilaku syirik

Tes Tertulis

Jawab Singkat

  • Sebutkan  contoh orang yang berprilaku syirik ?
  • Menunjukkan akibat orang yang berprilaku syirik

Tes Tertulis

Jawab Singkat

  • Sebutkan akibat orang yang berprilaku syirik ?
  • Menghindari dari prilaku syirik

Tes Tertulis

Jawab Singkat

  • Bagaimana cara Menghindari dari prilaku syirik ?

 

Menghetahui

Kepala Madrasah

…………………..

Guru Mapel Akidah Akhlak

……………………

 

 

Under arsip: Perkuliahan.com.
next post :   contoh RPP Terbaru SMK kelas x
data post: Perkuliahan.com. edition of : 211 / cONTOH rpp MA

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*